Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

1/5

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 301 chevron_rightLote seguinte

VIVIAN, George.- Scenery of Portugal & Spain / on stone by L. Haghe.- London: P. & D. Colnaghi,; Ackermann, 1839.- [35] litografias em [31] folhas.; 54 cm.- E. George Vivian (1798-1873), arquitecto, desenhador, pintor e crítico de arte inglês, viajou durante 30 anos por toda a Europa, demorando-se especialmente em Espanha, Portugal, Itália, Grécia, Escandinávia e Rússia. A edição, inteiramente litografada e considerada um dos mais belos livros jamais publicados sobre os países ibéricos, foi originalmente publicada em fascículos, pelo que o número de estampas varia de exemplar para exemplar. O presente, encontra-se completo, conferindo exactamente com o respectivo índice, igualmente litografado, ou seja, consta de 35 litografias estampadas em 31 folhas, sendo três folhas preliminares (rosto e list of drawings), 27 folhas com 30 litografias (as estampas 19/20, 29/30 e 33/34 são duplas) e uma estampa final (tail piece). De salientar que, das 35 litografias, 27 representam localidades e paisagens de Portugal. No início e no final, inclui duas folhas com publicidade do editor (com algumas manchas de acidez), que não pertencem à edição. Exemplar limpo, entrefolhado com separadores de protecção, por aparar, completo e revestido de bela encadernação da época, com a lombada lisa em chagrin (levemente cansada) e guardas novas. Proveniência: lote 895 do leilão Silva’s/Pedro de Azevedo, Maio 2000 (o mesmo exemplar). Palau, 372196. Duarte de Sousa, 746.