Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

chevron_leftLote anterior 300 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO.- FILIPE II, Rei de Espanha.- Carta executória de fidalguia- Século XVII (1622).- 1 vol.; 32 cm.- E. Carta executória de fidalguia (ou carta de brasão de armas, ou carta de nobreza) outorgada, em nome do Conselho de S. M. El-Rei Don Filipe IV, de Espanha, a Juan de Nurueña y Alava, vizinho do lugar de Torderravano, jurisdição da vila de Paredes, pelo doutor e procurador fiscal da corte de Don Juan Morales y Barnuevo. No final: Dada en la dicha ciudad de Vall[doli]d a veinte i ocho dias del mes de mayo de mil y seiscientos y veinte y dos años. As cartas executórias de fidalguia foram introduzidas durante o reinado de Fernando e Isabel, os Reis Católicos, e continuaram a ser produzidas até ao século XIX. Testemunhavam a limpeza de sangue dos requerentes e seus antepassados, bem como a sua fé, livre de qualquer heresia. Simultaneamente definiam as suas armas e estabeleciam o direito de as usar. O documento desenvolve-se em 91 folhas de pergaminho, cuidadosamente caligrafadas em letra gótica, apresentando a últimas diversos vistos e apostilhas. Depois dos dois primeiros fólios (em branco), encontramos duas grandes iluminuras de plena página (±25x218 cm), com as seguintes representações: no verso do terceiro fólio a Virgem (e o início do texto: DON PHILIPPE), e na frente do quarto fólio, o respectivo brasão de armas (com a continuação: POR LA GRACIA). Segue-se o restante texto, entrecortado por 60 linhas triplas (inícios de períodos) iluminadas a azul e vermelho, com letras a ouro. Todas as páginas de texto, apresentam enquadramento de dupla moldura. Documento muito limpo, conservando o separador original (?), em seda carmesim, entre as duas iluminuras. Encadernação inteira de veludo carmesim, não contemporânea, com dois fechos de prata. Caixa de protecção em tela bordeaux fechos sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)