Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 2,200Vendido

chevron_leftLote anterior 238 chevron_rightLote seguinte

"Terra" - Triunfo de Cibele entre Baco e Ceres óleo sobre tela escola Europeia séc. XVIII reentelado, restauros, muitas faltas e destacamentos na camada pictórica Dimensões (altura x comprimento x largura) - 64 x 105 cm Notas: realizado a partir de uma gravura de Louis de Boulogne (1654-1733) e Carol Dupuis (1685-1742) datada de 1721.
Pintura semelhante encontra-se na portinhola esquerda do Coche das Infantas do Museu Nacional dos Coches, inv. nº V0020, http://www.matrizpix.dgpc.pt/MatrizPix/Fotografias/FotografiasConsultar.aspx?TIPOPESQ=2&NUMPAG=1&REGPAG=50&CRITERIO=coche+infantas&IDFOTO=118992, consultado a 25-02-2022 às 10:23