chevron_left1/14chevron_right
euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Peças de Xadrez marfim esculpido, pintado e dourado "Exércitos com elefantes de guerra, «howdah», camelos e cavalos" um dos conjuntos com fundo vermelho Indianas - Rajastão séc. XIX falta de um peão vermelho, falta de uma orelha de um elefante vermelho, topo de um «howdah» a necessitar de restauro, outras faltas, desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Rei) 14 cm Notas: conjunto semelhante integra a colecção do Metropolitan Museum of Art de Nova Iorque - vd. https://www.metmuseum.org/art/collection/search/199977?ft=CHESS&offset=240&rpp=40&pos=276, consultado a 15.02.2022 às 12:17.