euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Gaveta de três gavetas Lusíada teca revestimento parcial a ébano, embutidos de ébano e marfim "Motivos vegetalistas", aplicações em cobre recortado, vazado e com restos de dourado, pés de «bolacha» vertente Indo-Portuguesa séc. XVII (2ª metade) pequenas faltas e defeitos, falta de um puxador Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,5 x 39,5 x 32 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: IMAGINALIS, 2013, p. 387.