Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/5

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 80 chevron_rightLote seguinte

Menino Jesus Salvador do Mundo Malines escultura em madeira policromada Flamenga séc. XVI ambos os braços com restauros, falta de um pé e de um dedo da mão, outras pequenas faltas e retoques na policromia, base posterior em madeira entalhada Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Menino Jesus) 18,5 cm; (base) 25,5 cm Notas: vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imagens de Malines em Portugal". In Revista MVSEV, Segunda Série, nºs 16-17 - Julho de 1975, pp. 81-330. Porto: Círculo José de Figueiredo, 1975, p. 297, nº 58.