Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/3

euro_symbol€ 14,000 - 21,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 39 chevron_rightLote seguinte

Par de urnas com tampas porcelana Chinesa de exportação decoração policromada "Amores pastoris" reinado Qianlong (1736-1795) ínfimas esbeiçadelas, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32,5 cm Notas: exemplar idêntico, com decoração diversa, encontra-se representado em HOWARD, David Sanctuary - "Armorial Chinese Porcelain". London: Faber, 1974, vol. II, p. 773, w 12; prato com decoração idêntica encontra-se representado em HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 166, fig. 7. 74.
Decoração segundo pintura de François Boucher (1703-1770), datável de 1738, a qual se encontra exposta no Hôtel de Soubise, Paris.