euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Mesa de jogo com gaveta D. Maria I (1777-1816) pau-santo e folheado de pau-santo marchetaria de pau-santo e espinheiro, ferragens em latão dourado Portuguesa restauros, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 77 x 88 x 44 cm Notas: vd. MENDES, Mariana Soares - "Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820)". Lisboa: SCRIBE, 2010, p. 127, fig. 33.