Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 2,200Vendido

chevron_leftLote anterior 305 chevron_rightLote seguinte

PESSOA, Fernando.- Mensagem.- Lisboa: Parceria António Maria Pereira, 1934.- 100, [2] p.; 18 cm.- E. Edição original de uma obra emblemática da literatura portuguesa do século XX. Único livro publicado pelo autor (1888-1935), um ano antes da sua morte. Exemplar muito limpo, conservando as capas de brochura com badanas. Capa superior com carimbo circular (Biblioteca Mattos Nº ___ ) um pouco desvanecido e restauro menor na margem superior. Encadernação inteira de chagrin vermelho, com cercaduras a ouro e gravação no plano superior; mancha de humidade no plano posterior, sem afectar o miolo.