Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 304 chevron_rightLote seguinte

PINTO, Fernão Mendes.- PEREGRINAÇAM | DE | FERNAM MENDEZ | PINTO, E POR ELLE ESCRITA: | QVE CONSTA DE MVITAS, E MVITO | estranhas cousas que vio, & ouvio no Reyno da | China, no de Tartaria, no de Pegú, no de Mar- | tavão, & em outros muitos Reynos, & senho- | rios das partes Orientais, de que nestas nos- | sas do Occidente ha muyto pouca, ou ne- | nhüa noticia.- Em Lisboa: Na Officina de Antonio Craesbeeck de Mello, 1678.- [4], 145 [i. é 445] p.; 29 cm.- E. Segunda edição portuguesa do famoso livro de viagens, mais rara do que a primeira, dela se conhecendo consideravelmente menos exemplares. Fernão Mendes Pinto (1510/14-1583), célebre viajante e aventureiro, natural de Montemor-o-Velho, em 1537 partiu para a Índia, tendo permanecido no Oriente cerca de 21 anos. A “Peregrinação”, relato fantástico das suas atribuladas aventuras, foi originalmente publicada por iniciativa de Fr. Belchior Faria, 31 anos após a sua morte, a partir do manuscrito original legado pelo autor à Casa Pia dos Penitentes. Exemplar aparado, manchado e manuseado (papel um pouco fragilizado), com alguma acidez e restauros, na maioria marginais, mas que afectam o texto nos cadernos Y, Z e AA, num total de 10 folhas; última folha (do Index), com o verso em branco, fac-similada em papel antigo; ocasionais manchas de tinta. Carimbo da Quinta das Lágrimas nas páginas de rosto e 17. Interessante encadernação da época, inteira de carneira, recuperada, com decoração a seco nos planos, com guardas novas e estojo de protecção. Edição não referida nos principais catálogos consultados, nomeadamente, Samodães, Ameal, Palha, Ávila Perez, etc. Inocêncio, II, p. 288. Leite de Faria, 2 (com pormenorizada descrição). Reiss & Auvermann (Auction 40), 644. Arouca, P 183.