Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 2,600Vendido

chevron_leftLote anterior 294 chevron_rightLote seguinte

CONIMBRICENSES.- COMMENTARII | COLLEGII | CONIMBRICENSIS SO- | CIETATIS IESV. | IN QVATVOR LIBROS DE | COELO ARISTOTELIS | STAGIRITÆ...- Olisipone: Ex officina Simonis Lopesij, Anno M. D. LXXXXIII. [1593].- [8], 447, [1 br.] p.; 22 cm. Junto com; -----.- COMMENTARII | COLLEGII | CONIMBRICENSIS SO- | CIETATIS IESV. | IN LIBROS METEORVM | ARISTOTELIS STAGIRITÆ...- Olisipone: Ex officina Simonis Lopesij, Anno M. D. LXXXXIII. [1593].- 143, [1 br.] p.; 22 cm. Junto com; -----.- COMMENTARII | COLLEGII CO- | NIMBRICENSIS SOCIETATIS | IESV IN LIBROS ARISTOTE- | LIS, QVI PARVA NATVRA- | LIA APPELANTVR...- Olisipone: Ex officina Simonis Lopesij, Anno M. D. XCIII. [1593].- 104 p.; 22 cm. Junto com: -----.-IN LIBROS | ETHICORVM ARISTOTELIS AD NICHOMACVM CVRSVS DISPV- | TATIONES, IN QVIBVS PRAECIPVA | QVAEDAM ETHICAE DISCI- | PLINAE CAPITA CON- TINENTVR...- Olisipone: Ex officina Simonis Lopesij, Anno M. D. XCIII. [1593].- 95, [1 br.] p.; 22 cm.- E. Edição original, de quatro das oito iniciativas editoriais com comentários às obras de Aristóteles, publicadas pela Companhia de Jesus em Coimbra (4) e em Lisboa (4), habitualmente designados por Conimbricenses e destinados ao curso de Filosofia do Colégio das Artes de Coimbra, a cargo dos jesuítas desde 1555. O responsável pelos quatro volumes foi o Pe. Manuel de Góis SJ (1543-1597), natural de Portel, figura destacada do período aúreo do ensino jesuíta em Coimbra. As edições conimbricenses tiveram enorme sucesso, tendo sido reeditadas em Veneza, Lyon, Colónia, Hamburgo e Mogúncia, por diversas vezes, mantendo-se como manuais dos colégios jesuítas até meados do século XVIII. Exemplar cuidadosamente tratado, provavelmente lavado, sem defeitos assinaláveis. Segunda metade do volume com mancha na margem superior, afectando os títulos correntes e, ocasionalmente, as primeiras linhas do texto; algumas manchas menores. Dois pertences antigos (um riscado) na primeira página de rosto. Interessante encadernação da época, reconstruída, com trabalho a seco e a ouro, nos planos e lombada (cansada), com guardas novas. Anselmo, 794, 795, 796 e 797. BN (Século XVI), 194, 192, 191 e 196. Biblioteca de D. Manuel II, 126, 125, 124 e 127.