Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/4

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

gavel€ 7,000Vendido

chevron_leftLote anterior 29 chevron_rightLote seguinte

Mesa de jogo com sistema de «concertina» D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos pés de «garra-e-bola», interior forrado a feltro verde Portuguesa uma dobradiça da concertina partida encontrando-se o sistema desse lado solto, pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, falta dos quatro rodízios Dimensões (altura x comprimento x largura) - (fechada) - 74 x 96 x 48 cm; (aberta) 96 x 96; (tampo aberto) 93 x 94 cm Notas: vd. MENDES, Mariana Soares - "Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820)". Lisboa: SCRIBE, 2010, p. 100, figs. 19 e 20.