Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 24 chevron_rightLote seguinte

Bufete pau-santo bordo do tampo e frente da gaveta com tremidos, apoios do tampo entalhados, pernas e travejamento torneados, ferragens em bronze recortado e vazado, bordo do tampo com cantoneiras Português - Açores séc. XVII pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, falta de uma cantoneira e de parte de duas outras Dimensões (altura x comprimento x largura) - 74 x 87 x 58 cm Notas: vd. MARTINS, Francisco Ernesto de Oliveira - "Mobiliário Açoriano - elementos para o seu estudo". Angra do Heroísmo: Direcção Regional dos Assuntos Culturais, 1981, pp. 157-169.