Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 900Vendido

chevron_leftLote anterior 236 chevron_rightLote seguinte

Ex-voto pintura sobre madeira inscrição P[ARA] DESPERTAR : ONOSO : DESCONHECIMENtº PATENTE SE FAS A TODOS ORAR O : PRODIGIO DA OMNIPOTENSIA : DIUINA : MANIFESTO : DE HUA MENINA : CHAMADA : THEREZINHA : F[ILHA] DE IOZEFA S[ENHOR]ª DA FR[E]G[UESI]ª DE S[ÃO] GENS DE CALVOS : Q[UE] SENDO : DE ID[AD]e DE 6 MEZES E ACHANDOSE : GRAVEM[EN]te INFERMA SEM ESPERANÇAS : DE VIDA SEQUAE E SEM GOSTAR O LEITE : A OFRECEO A AFLITA MAI : COM VIVA FE : AO SOBERANO : S[ENHOR] APARESIDO DE OLIVEIRA E LOGO DISE A ME[NI]NA = ESTAS PALLAVRAS : MAY MAMAS = E CHAGANDO LHE A MAI O PEITO : DE REPENTE : GOSTOU E FICOU : NUTRIDA E SEM QUEIXA : E NAÕ : FALOU MAIS ATHE A ID[ADE] DE HUM : ANNO : SUSEDEO : EM OS : 26 DE FEBR[EIR]º DE : 1757 : ANNOS : BEMDITA SEYA P[AR]ª SEMPRE A ONIPOTENCIA, moldura em madeira pintada Português séc. XVIII (meados) pequenos restauros, pequenas faltas na camada pictórica, faltas e defeitos na moldura Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total) 46 x 55 cm