Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/3

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 198 chevron_rightLote seguinte

Escritório de mesa Lusíada teca revestimento parcial a ébano e sissó com filetes de marfim, interior com marchetaria de sissó, marfim, sândalo e micro-mosaico («sadeli») com seis gavetas simulando sete ocupando a central a altura de duas idas de gavetas, gaveta central com “Pórtico com arco de «volta perfeita» assente sobre duas colunas”, aplicações relevadas em ferro, interior da fechadura coberto a pele vertente de influência Mogol séc. XVI/XVII restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 x 29,2 x 22,5 cm Notas: encontra-se reproduzido em DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: IMAGINALIS, 2013, p. 107.