Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 197 chevron_rightLote seguinte

Bandeja Lusíada madeira exótica decoração em talha baixa com restos de vermelho, base com reserva central "Águia bicéfala" e cantos em quarto de circunferência "Flor", aba rampada entalhada "Arcaria" vertente do Sudeste Asiático séc. XVI/XVII pequenas fissuras, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7,4 x 69 x 41,5 cm Notas: vd. integrou a exposição "Via Orientalis", integrada na EUROPÁLIA - 91 - PORTUGAL, Bruxelas, 1991, encontrando-se representada no respectivo catálogo, pp. 202-203, nº 175; e Dias, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: IMAGINALIS, 2013, pp. 416-417, onde opta por atribuir a sua produção à vertente Indo-Portuguesa.