euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Nossa Senhora em Majestade com o Menino Jesus Lusíada escultura em marfim cadeira de «patins» ao gosto renascentista europeu vertente Indo-Portuguesa séc. XVII restauro no braço direito do Menino, pequena falta num pináculo da cadeira Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,7 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 81, nº 174.