euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Prato porcelana Chinesa de exportação decoração original a grisaille "Figuras cm telescópio em porto de mar" com redecoração europeia policromada e dourada reinado Qianlong (1736-1795) infímas faltas no vidrado do bordo, ligeiras esbeiçadelas, algum desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,8 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 100, nº4.59.