Sessão única | October 18, 2021  | 54 Lotes

1/9

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 9 chevron_rightLote seguinte

AURÉLIA DE SOUZA - 1866-1922 "Barcos de pesca" óleo sobre tela pequenas faltas na camada pictórica assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 x 33 cm Notas: etiquetas com o nº 90 da exposição "Aurélia de Sousa", realizada no Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto, em Outubro de 1973, coladas no verso; etiqueta da Exposição de Arte, organizada pela Casa Santos & Irmão, Porto, em 1958, colada no verso.

Integrou a exposição "Aurélia de Sousa", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Porto: Museu Nacional de Soares dos Reis, 1973, nº 83.

Reproduzida em SILVA, Raquel Henriques da - "Aurélia de Souza". Lisboa: Edições INAPA, 1992, pp. 54 e 55.

Reproduzida em OLIVEIRA, Maria João Lello Ortigão de - "Aurélia de Sousa em contexto - A cultura artística no fim de século". Lisboa: Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 2006, pp. 394 e 584, nº 25.

Vive no Porto desde os três anos. Matricula-se com sua irmã Sofia de Sousa na Academia de Belas-Artes do Porto (1893 – 96), mas desde os 16 anos tinha lições de desenho e pintura com António Costa Lima. Parte para Paris com o apoio financeiro da irmã mais velha, onde permanece cerca de três anos (1899 – 1902) e frequenta os cursos de J.P. Laurens e B. Constant da Académie Julien. Completa a sua formação no percurso que efectuou pelos museus e galerias europeias, nas viagens efectuadas antes do regresso a Portugal, pela Bretanha (1899) e em 1902, por Bruxelas, Antuérpia, Berlim, Roma, Florença, Veneza, Madrid e Sevilha. Neste período, cerca de 1900, pinta o Auto-retrato com casaco vermelho, obra significativa da sua produção e do panorama artístico português pela sobriedade expressiva e modernidade das suas propostas. Colabora como ilustradora de periódicos e de publicações, de 1899 a 1905.
Participara nas exposições de Belas-Artes do Ateneu Comercial do Porto, de 1893 a 1895, expõe regularmente na galeria da Misericórdia e é assídua nas exposições anuais da Sociedade de Belas-Artes do Porto, desde 1909, apesar de o seu carácter independente recusar o convite para a Presidência desta Instituição, em 1907, e de renunciar ao estatuto de sócia, em 1921,
um ano antes da sua morte, por ausência de sala de exposição.

Maria Aires Silveira