Sessão única | October 18, 2021  | 54 Lotes

1/5

euro_symbol€ 75,000 - 112,500 Base - Estimativa

gavel€ 75,000Vendido

chevron_leftLote anterior 19 chevron_rightLote seguinte

JÚLIO MARIA DOS REIS PEREIRA - 1902-1983 Sem título óleo sobre cartão assinado e datado de 1933 Dim. - 78,5 x 64,5 cm Notas: Júlio, pseudónimo de Júlio Maria dos Reis Pereira, nascido em Vila do Conde a 1 de Novembro de 1902, irmão do poeta José Régio, Engenheiro Civil por formação, poeta e pintor por vocação. Começa a pintar a óleo em 1923. Licencia-se em Engenharia Civil pela Universidade do Porto, em 1928. Frequenta a Escola de Belas-Artes, como aluno voluntário durante 2 anos no curso de Pintura e foi ainda ilustrador da revista Presença dirigida pelo seu irmão. Faleceu a 17 de Janeiro de 1983, em Vila do Conde com 81 anos. Separado o pintor do poeta desde o próprio nome de adoção com presença, cada um deles, nos mundos da História da Arte e da Literatura, o poeta aparece ligado à poética do presencismo, enquanto o pintor costuma ser lembrado pela sua obra numa linha que o conduziu do Expressionismo ao Surrealismo. Críticos atentos já assinalaram na sua obra o diálogo fraternal entre poesia e pintura, aliadas à música e ao silêncio que é também dela, o que obriga a lembrar que essa obra se inscreve na tradição moderna ou romântica da luta pelo absoluto no conhecimento e no sentimento. in website do Museu Municipal Amadeo de Souza-Cardoso / Notícias