euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
Covilhete recortado porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Flores"com armas de Francisco de Paula de Albuquerque do Amaral Cardoso (1759-1807) reinado Jiaqing (1796-1820) algum desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 15,5 x 13,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 225 que atribui ao filho - António de Albuquerque do Amaral Cardoso; e e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 254-257.