Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/5

euro_symbol€ 12,500 - 18,750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 312 chevron_rightLote seguinte

Par de lanternas de procissão com varas prata de 916/1000 decoração relevada "Agnus Dei com cruz envolto em resplendor, Querubins, flores e concheados", quatro faces com vidro, varas com interior em madeira Brasileiras ambas com marca do Rio de Janeiro indicativa da prata de onze dinheiros (2ª metade do séc. XIX) e marca de ourives de Domingos Farini (1848-1883), sem marcas Portuguesas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 210 cm; Peso - peso bruto das lanternas (sem as varas) 9.053 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, BR-162 e BR-211.