euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Gomil de asa perdida D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração espiralada e relevada "Flores" com monograma gravado AF(?)B, pega relevada "Animal fantástico" Português sinais de uso, amolgadelas marca de ensaiador de Lisboa (c. 1760) , marca de ourives ilegível, pé refeito com marca de ensaiador do Porto (1810-1839) e marca de ourives APC Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 cm; Peso - 1.119 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-30; P-28 e P-162.