euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Menino Jesus Salvador do Mundo Malines escultura em madeira policromada Flamenga séc. XVI parte de um pé partida e colada, faltas, repintes e desgaste na policromia, base moderna em acrílico Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm Notas: vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imagens de Malines em Portugal". In Revista MVSEV, Segunda Série, nºs 16-17 - Julho de 1975, pp. 81-330, . Porto: Círculo José de Figueiredo, 1975, p. 291, nº 52.