euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Nossa Senhora de Calvário Lusíada escultura em marfim coroa em prata vertente Indo-Portuguesa séc. XVII (1ª metade) pequenas faltas nas extremidades, pequena falta e pequeno restauro na parte inferior, base em mármore e coroa de prata não originais prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 22 cm Notas: etiqueta de colecção ou de inventário com o número 106 colada no verso.Vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 157, nº 435.