euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado base e cruz em pau-santo com entalhamentos dourados e aplicações em prata relevada vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII alguns dedos com colagens prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Cristo) 28,6 cm; (total) 109 cm Notas: vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1983, p. 110, nº 144.