euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado e dourado cruz em madeira entalhada e dourada "Querubins e concheados" vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII falta do resplendor de prata, colagens no resplendor de madeira, base com restauro antigo e pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (cristo) 36 cm; (total) 112,5 cm Notas: vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1983, p. 110, nº 144.