euro_symbol€ 30,000 - 45,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado e dourado base e cruz em pau-santo com entalhamentos dourados e aplicações em prata relevada vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII braços produzidos na mesma presa de marfim do corpo, falta de dois dedos, base com pequenos defeitos, pequena falta e vestígios de insectos xilófagos prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Cristo) 63,5 cm; (total) 158 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 154, nºs 427 e 428.