Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/4

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 101 chevron_rightLote seguinte

Menino Jesus Bom Pastor Lusíada escultura em marfim policromado base esculpida em socalcos "Menino Jesus segurando cruz, Nossa Senhora e São José, São João Baptista, Quatro Evangelistas, Santa Maria Madalena, São Jerónimo, outro santo, Fonte da Vida e animais diversos entre vegetação" vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII desgaste no Menino Jesus, faltas na cruz, cabeça de Nossa Senhora refeita e diversas pequenas faltas e defeitos na escultura da base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27,4 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 87, 88, 91 e 92, figs. 115, 117, 121 e 122.