CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 211, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial,

de sessão única, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade.

Alguns destaques:

Pintura - Autores Portugueses

  • Capa - HENRIQUE POUSÃO - 1859-1884 - “Napolitana” ou “O descanso do modelo”, óleo sobre tela, assinado e datado de Roma, 21-4-1882 (lote 155);
  • LUÍS TOMASINI - 1823-1902 - “Ilha Heligoland”, óleo sobre tela, assinado e datado no verso de 1894 (lote 152);
  • SILVA PORTO - 1850-1893 - “Casa de Lavrador (Minho)”, óleo sobre madeira, assinado (lote 66); “Charneca”, óleo sobre madeira, não assinado, verso com carimbo SILVA PORTO LEILÃO - 1893 (lote 162);
  • ALFREDO KEIL - 1850-1907 - “Vista de Lisboa a partir da outra banda”, óleo sobre madeira, assinado (lote 64);
  • Retrato do rei D. Manuel II (1889-1932) em grande uniforme de Marechal-general do Exército, com banda e placa das três ordens, da ordem Militar da Torre e Espada e da ordem Nossa Senhora da Conceição de Vila Viçosa (lote 59);
  • JOÃO VAZ - 1859-1931 - “Pescadores na faina”, óleo sobre tela, assinado (lote 153); “Coisas do tempo antigo” (Torre de Belém), óleo sobre tela, assinado (lote 154);
  • FRANCIS SMITH - 1881-1961 - “La Corrida”, guache sobre papel, assinado e datado de 1927 (lote 210);
  • JOÃO REIS - 1899-1982 - Figuras femininas colhendo flores, óleo sobre tela, assinado (lote 161); Paisagem - Pastora e rebanho, óleo sobre tela, assinado (lote 166);
  • MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA - 1908-1992 - “Composition IV”, guache sobre papel, assinado e datado de 1971 (lote 209);
  • MANUEL CARGALEIRO - N. 1927 - “Romaric”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1972 (lote 208);

Pintura e Escultura - Escola Europeia / Autores Estrangeiros

  • Retrato de senhor representado como pastor, óleo sobre tela, escola Flamenga, séc. XVII (lote 229);
  • Adoração do Menino Jesus sob Deus Pai e a Pomba do Espírito Santo com São Francisco de Assis e Santa Clara, Anjos e cartela alusiva aos Magos, óleo sobre cobre, escola Mexicana, assinado JOSEPH DE PAEZ - provavelmente José de Paez (1720-1790), datado do México de 1755 (lote 264);
  • CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEILLE - C. 1700-1782 - Naufrágio, óleo sobre tela, assinado e datado de 1760 (lote 236);
  • Retrato de Infanta portuguesa, óleo sobre tela, escola Espanhola, séc. XIX (lote 58);

Porcelana Chinesa de exportação

  • Par de cabaças com tampa, reinado Kangxi (1662-1722) (lote 251);
  • Diversas peças de serviço de mesa com armas de Albuquerque do Amaral Cardoso, reinado Daoguang 1821-1850 (lotes 72 a 78);
  • Par de mancerinas, reinado Yongzheng (1722-1735) (lote 91);
  • Terrina oval com travessa, decoração policromada e dourada "Pavões", reinado Qianlong (1736-1795) (lote 85);

Pratas e Jóias

  • Par de salvas, prata, decoração relevada e dourada “Alcachofras e animais fantásticos”, Portuguesas, marca de ensaiador de Lisboa (1690-1694), marca de ourives IBD (lote 305);
  • Anel, platina de 500/1000, cravejado com 12 diamantes em talhe 8/8 e 1 em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 3,68 ct., grau de cor K~L e pureza VVS (lote 284);
  • Anel, platina, cravejado com diamante em talhe de brilhante com o peso aproximado de 4,65 ct., grau de cor L~M e pureza VVS2 (lote 280);
  • Par de brincos, ouro de 750/1000, cravejados com 412 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 6,78 ct., Franceses, marca de garantia de teor, marca de ourives, marcados CARTIER e nº 681117, remarcados com contraste de Lisboa (pós-2021) (lote 282);

Cross-culture

  • Pendente tríptico “Cenas da Paixão de Cristo”, prata dourada, madeira de buxo, esmaltes, penas de colibri, México, séc. XVI (lote 300);
  • Arte Indo-Portuguesa
    • Contador de duas portas, teca, revestimento a sissó, marfim e placas de tartaruga colocadas sobre folha de ouro (lote 205)
    • Calvário, 12 esculturas em marfim com pinturas, base em angelim, cruz em pau-santo com entalhamentos dourados, séc. XVIII (lote 204)

Mobiliário

  • Conjunto de seis cadeiras, D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos (lote 34);
  • Papeleira «torta e retorta» D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos (lote 35);
  • Mesa de encostar, D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos (lote 36);
  • Conjunto de dez cadeiras pombalinas, pau-santo com entalhamentos (lote 37);
  •

Diversos

  • Relógio de mesa musical Jorge II (1727-1760), Inglês, c. 1750, marcado GEO[RG]e. GRAHAM - LONDON no mostrador (lote 355);
  • Conjunto de peças e tabuleiros de xadrez (lotes 95 a 107);

Licitação: recorda-se que, para além das formas tradicionais de licitação – presencial (com as restrições, designadamente de distanciamento, em vigor), através de ordem de compra ou telefonicamente – poderá licitar online, durante a realização do leilão, através do nosso site dedicado www.cml.liveauctions.pt

Através da referida plataforma – em que se deve registar previamente, ainda que já esteja registado nos nossos leilões online – é possível acompanhar este leilão presencial e licitar em directo, sem qualquer agravamento de custos relativamente às formas tradicionais.

Esperando ter o gosto de os receber em breve, presencialmente ou virtualmente, com os nossos cumprimentos,

Pedro Maria de Alvim         Miguel Cabral de Moncada