Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/5

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 1,000Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 94 chevron_rightLote seguinte

Peças de Pachisi e três dados marfim tingido decoração relevada "Flores", quatro tingidas de branco, quatro tingidas de vermelho, quatro tingidas de negro e quatro tingidas de rosa Indianas séc. XIX algum desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - (cada) 3,5 cm Notas: conhecido como o jogo nacional da Índia, o Pachisi deriva o seu nome da palavra hindu paccīs, que significa vinte e cinco, a máxima pontuação possível do jogo.
Apesar de a data da sua criação ser incerta, julga-se ser jogado há mais de um milénio, tendo sido primeiramente entretenimento de imperadores.
Está na origem das versões ocidentais Ludo (Reino Unido) e Parcheesi (Estados Unidos da América).
O tabuleiro do Pachisi é cruciforme e tradicionalmente feito de tecido; as peças podem ser de vários materiais, designadamente marfim. Pequenos búzios eram frequentemente utilizados como dados.
É valorizado como sendo um jogo que estimula a capacidade de raciocínio, discernimento e ponderação.