Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,100Vendido

chevron_leftLote anterior 89 chevron_rightLote seguinte

Par de pratos porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas atribuídas ao Barão Goos de Gyseghem e suas duas esposas - Vecquemans e Gobau - encimadas por coroa fechada e forrada tidas por dois nativos segurando estandartes reinado Qianlong (1736-1795) falta no bordo, desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25,5 cm Notas: o Barão Goos de Gyseghem (f. 1739) foi um grande accionista da Compagnie d'Ostende (Compagnie Générale, Impériale et Royale des Indes).

A Cabral Moncada Leilões regista e agradece a Bruno Joos de ter Beerst, Cônsul Honorário de Portugal em Gent, a correcta identificação das armas em causa.