euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Conjunto de quatro cadeiras D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777) nogueira com entalhamentos tabelas recortadas e vazadas, pés de «garra-e-bola», travejamento torneado em H Portuguesas pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, alguns vestígios de insectos xilófagos, coxins com veludo não original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 95 x 54 x 49 cm Notas: vd. PROENÇA, José António - "A colecção de mobiliário do Museu-Biblioteca Condes de Castro Guimarães, Lisboa: Câmara Municipal de Cascais, 2009, cat. 15, p. 99.