Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior 32 chevron_rightLote seguinte

Arca de decoração incisa renascentista zimbro (ou cedro) decoração incisa com fundos preenchidos a massa negra (noz de gralha) "Animais fantásticos e motivos vegetalistas", ferragem e engonços de ferro Portuguesa - Açores séc. XVI (2ª metade) falta do soco original, restauros, base não original, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43 x 118 x 50 cm Notas: vd. "Mobiliário Português - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2000, p. 44. Este tipo de arcas encontra-se estudado em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - dos primórdios ao maneirismo - volume quarto - Anexos". Porto: Lello & Irmão - Editores, 1990, pp. 7 a 35, reproduzindo diversos exemplares.