Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/3

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 12,000Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 305 chevron_rightLote seguinte

Par de salvas prata de 833/1000 decoração relevada e dourada "Alcachofras e animais fantásticos" Portuguesas abas com furos restaurados marca de ensaiador de Lisboa (1690-1694), marca de ourives IBD, remarcadas com marca de importação francesa (1893-1970) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46 cm; Peso - 3.631.8 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-22.0 e L-168.0
Estas salvas têm todas as características de terem sido bases de gomis ou de olhas - vd. Catálogo da exposição do Museu de São Roque "Ourivesaria e Iluminura. Século XIV ao Século XX", SCML, 1998, p. 11 e 31, fig. 13 e 14; e Leiloeira Palácio do Correio-Velho, Novembro de 2016, leilão 345, lote 142.