Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/3

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 28 chevron_rightLote seguinte

Cadeirão de braços com espaldar alto estilo D. José nogueira escurecida com entalhamentos dourados pés de «garra-e-bola», assento e costas com couro lavrado e pregaria com armas de Albuquerque do Amaral Cardoso, coronel de conde e timbre de Amaral Portuguesa séc. XIX/XX pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 150 x 60 x 54 cm Notas: para armas idênticas vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 225.