chevron_left1/7chevron_right
euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Colar e par de brincos ouro de 800/1000 aplicação de pérolas de cultura (3~6,7 mm) (não testadas) e 178 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 1,78 ct. Portugueses sinais de uso contraste do Porto (1985-2020) e marca de ourives de José Fernando C. A. Cunha Ldª (reg. 1991) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (colar) 47,5 cm; (brincos) 4,5 cm; Peso - 45,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093 e 4729.