euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Par de covilhetes “Concha" porcelana chinesa de exportação decoração policromada «Família Verde» "Jarra com flores e objectos auspiciosos" reinado Kangxi (1662-1722) restauros, esbeiçadelas, faltas no vidrado do bordo, algum desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 17,5 cm Notas: vd. "Out of the Ordinary - Living with Chinese Export Porcelain". London/Lisbon: Jorge Welsh Oriental Porcelain Works of Art, 2014, pp. 112-115, nº 31; e JÖRG, CHRISTIAN J.A. - “Famille Verte - Chinese Porcelain in Green Enamels”. Amesterdão: Mark Poysden, 2011, p. 154, fig. 152.