chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Resultado das Eleições Municipais de Lisboa de 19 de Agosto de 1906 painel de seis azulejos decoração a azul "Retratos dos políticos republicanos eleitos para a Câmara Municipal de Lisboa (Afonso Costa, António José de Almeida, João de Menezes e Alexandre Braga), figura da República segurando um facho e o brasão de armas do município (versão da época), Torre de Belém, galo saudando o sol nascente, os jornais «A Lucta», «O Paiz», «O Mundo» e «A Vanguarda», ramagens de acácia e oliveira e diversos instrumentos profissionais usados na época", listel com inscrição ELEITOS EM 19 DE AGOSTO DE 1906 Português séc. XX (1ª década) sem moldura, desgaste, um com cabelo assinado PEREIRA DA SILVA, marcado VIDRARIA PROGRESSO - 106 R. DO AMPARO 108 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 53 x 38 cm Notas: painel idêntico integra o espólio da Fundação Mário Soares - vd. http://casacomum.org/cc/visualizador?pasta=09527.001.034