Sessão única | July 5, 2021  | 319 Lotes

1/9

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 21,000Vendido

chevron_leftLote anterior 144 chevron_rightLote seguinte

Relógio de mesa musical Jorge II (1727-1760) caixa em madeira ebanizada com aplicações em bronze relevado e dourado mostrador em latão granitado, polido, pintado e prateado com numeração romana e árabe a negro e pintura policromada "Flores", arco superior pintado "Cena familiar tocando música no campo" com movimento de braços que tocam instrumentos de corda, autonomia de oito dias, toca horas seguidas de música de cerca de trinta segundos, seis músicas diferentes tocando em carrilhão de oito campainhas e quinze martelos, silenciador de toques e de música, repetição da música e da hora separadamente e a pedido, escape de palheta, calendário mensal Inglês c. 1750 mecanismo a necessitar de revisão, caixa com faltas e pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas na seda marcado GEO[RG]e. GRAHAM - LONDON no mostrador Dimensões (altura x comprimento x largura) - 59 x 36,5 x 25 cm