euro_symbol€ 750 - 1,125 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
Pote de farmácia faiança decoração a azul e vinoso com armas da Ordem de São Domingos e inscrição BENEDIC Portuguesa séc. XVII (2ª metade) faltas no vidrado, pequenos cabelos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, p. 39, nº 9.