Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/5

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 4,200Vendido

chevron_leftLote anterior 349 chevron_rightLote seguinte

Chaturbhuja Avalokiteshvara escultura em cobre Tibete séc. XV/XVI falta de um ornamento na coroa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12,7 cm Notas: integrou o leilão da Sortheby's, IMPORTANT CHINESE ART - de 4 de Novembro de 2020 com o lote 151, onde vem descrita da seguinte forma: "Elenco sentado em dhyanasana em um pedestal de lótus duplo, as mãos principais em namaskaramudra, as mãos secundárias levantadas com uma segurando um talo de lótus utpala e a outra com um rosário, envolto em um lenço ondulado ao redor dos ombros e braços, o rosto sereno com uma expressão abatida emoldurada por um par de grandes brincos circulares e um diadema de cinco pontas prendendo o cabelo preso em um nó superior." - vd. https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2020/important-chinese-art-2/a-gilt-copper-alloy-figure-of-chaturbhuja, consultado a 10/2/2021, às 12:37 horas.