euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Lavanda "Concha" e gomil metal esmaltado dito de Cantão decoração policromada "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) muitas faltas e defeitos no esmalte, lavanda em mau estado Dimensões (altura x comprimento x largura) - (lavanda) 9,5 x 32 x 38,5 cm; (gomil) 25,5 cm Notas: vd. WELSH, Jorge; VINHAIS, Luísa - "China of all colours: painted enamels on copper". London & Lisboa: Jorge Welsh, 2015, p. 202, nº 56.