Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 1,500Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 27 chevron_rightLote seguinte

Cofre de tampa troco-piramidal renascentista madeira integralmente revestida a seda vermelha ferragens em ferro dourado Português séc. XVI pequenos defeitos, faltas na seda, desgaste no dourado, sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 x 20 x 17 cm Notas: vd. FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - vol. II - A centúria de quinhentos". Porto: Lello & Irmãos, 1990, p. 254 fig. 254.1.1.