euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Cabo de leque marfim torneado e esculpido encaixe em forma de mandíbula com decoração relevada "Flores", frisos gravados com fundos preenchidos a negro e a vermelho Cingalês (Kandy) séc. XIX pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 50 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Os Construtores do Oriente Português". Porto: Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1998, p. 438, nº 215; e catálogo da exposição "Arte do Marfim". Porto: Museu dos Transportes e Comunicações, 1998, p. 202, nº 607.