Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/4

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 233 chevron_rightLote seguinte

Gaveta Lusíada teca revestimento parcial a ébano e sissó, embutidos em sissó "Escudo de armas com elmo e motivos vegetalistas", interior com divisórias, parte inferior com gaveta transversal vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII ferragens posteriores em cobre dourado, pés não originais, falta de uma tampa no interior, pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 41,5 x 31,8 cm Notas: exemplar idêntico encontra-se reproduzido em DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo - Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 50, tendo sido vendido na Cabral Moncada Leilões em Fevereiro de 2019 - Leilão nº 198, lote nº 556 - por € 7.000.
O facto do escudo possuir o campo vazio significará ter-se destinado a serem embutidas as armas do primitivo proprietário, facto reforçado pelo facto de existir, também, um espaço vazio por cima do elmo, destinado, seguramente, à colocação do timbre.