chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Nossa Senhora da Assunção Lusíada escultura em marfim resplendor em prata vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII ligeira fissura num dedo, base posterior em madeira entalhada e dourada prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 28 cm; (total) 35 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 54-55, nºs 69 e 73, onde se encontram identificadas como Nossa Senhora da Conceição.