Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 214 chevron_rightLote seguinte

LEONARD TSUGUHARU FOUJITA - 1886-1968 "Le Clochard" lápis sobre papel assinado e datado de 15-2-1956 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,5 x 17,2 cm Notas: adquirido na grande venda do espólio do pintor - a 6ª a 9 de dezembro de 2013 - lote nº 261. A venda foi realizada em Paris pela leiloeira Cornette de Saint Cyr, encontrando-se os seis catálogos das vendas Foujita disponíveis no respectivo site e no ArtPrice -
vd.  https://www.artprice.com/artist/10153/tsuguharu-foujita/drawing-watercolor/8199078/le-clochard-portrait-d-homme?lots_search_uniq_id=3718732736839802412&keyword=Le+Clochard