Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/6

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 206 chevron_rightLote seguinte

AMADEO DE SOUZA-CARDOSO - 1887-1918 "XX Dessins" Paris: [edição do Autor], 1912.- [4] f.: 20 estampas; 31 cm.- C. Exemplar nº 18 da tiragem especialíssima de 30, da edição original, promovida pelo Autor, com dedicatória autógrafa de Amadeo de Souza-Cardoso (datada de 1913) a Lydia Cabeça, grande amiga da família do pintor uma folha (primeira de um bifólio) com a justificação da tiragem (530 exemplares: 30 + 100 + 400), numeração do exemplar (nº 18) e ex-líbris (impresso); segunda folha, solta (verso em branco) com início do "Avant-propos"; terceira folha, solta (verso em branco) com o final do "Avant-propos" assinado Jérôme Doucet; quarta folha (segunda do bifólio, com o verso em branco) com a justificação da tiragem de toda a edição e cólofon: achevé d'imprimer le XXI auot MCMXII pour Amadeo de Sousa Cardoso par la Société Générale d'Impression, 21, rue Ganneron, Paris. Seguem-se 20 estampas numeradas de 1 a 20, reproduzindo os desenhos monocromáticos a negro. O bifólio acima referido envolve todas as estampas, bem como as duas folhas com o "Avant-propos". O exemplar conserva o portfólio original, com falta do atilho de fita têxtil, pastas cartonadas e três abas interiores. Ligeiro manuseamento e algumas manchas (de tinta?) no plano posterior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31,5 x 24 cm Notas: o álbum é acompanhado por:

a)  um desenho original da autoria de Amadeo de Souza-Cardoso, datado de 1905, com a caricatura colorida de Lydia Cabeça, grande amiga da família do pintor, mulher de um dos maiores médicos portugueses de então e a quem o Autor dedica o álbum - vd. https://ruascomhistoria.wordpress.com/2018/08/04/recordamos-hoje-custodio-cabeca-medico-de-referencia-internacional-e-desportista-no-dia-em-que-passa-mais-um-aniversario-sobre-o-seu-nascimento/e

b)  original da carta de Lúcia Souza-Cardoso, viúva do Autor, com o respectivo envelope, precisando que fotografou o desenho em causa e que o ofereceu à retratada, não tendo por essa razão sido incluído no espólio do Autor por si doado à Fundação Calouste Gulbenkian; o desenho está reproduzido a preto e branco no site da FCG:
www.biblartepac.gulbenkian.pt/ipac20/ipac.jsp?session=1U12F127U2283.41485&profile=ba&source=~!fcgbga&view=subscriptionsummary&uri=full=3100024~!179769~!380&ri=1&aspect=basic_search&menu=search&ipp=20&spp=20&staffonly=&term=BIBCASC&index=.GW&uindex=&aspect=basic_search&menu=search&ri=1

Transcrição da carta:

"Paris, 30.10.1969

Minha querida Lydia,

Não me esqueci da minha promessa apezar do meu longo silencio, pelo qual peço imensa desculpa.
Afim de conservar uma recordação da caricatura, quiz fotografa-la, o que realizei varias vezes, não obtendo o resultado desejado.
Agora consegui um certo exito com uma nova fotografia e, assim junto envio-lhe a dita caricatura que será para a Lydia uma recordação dos tempos passados.
O postal foi escrito para a Maria Alice, em 1905!
Desejo do coração que a Lydia se encontre em excelente saude.
Guardo uma saudosa lembrança dos nossos encontros em Lisboa. Graças a Lydia tive a piedosa consolação de rever o nosso grande amigo Alexandre.
Pedindo novamente desculpa, envio-lhe um grande abraço e todo o afecto.

A sua m[ui]to amiga,

Lucia."