Sessão única | April 19, 2021  | 374 Lotes

1/3

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 194 chevron_rightLote seguinte

Macau - Vista da Igreja e do Convento de São Francisco óleo sobre cartão escola Francesa séc. XIX pequenos restauros atribuível a Auguste Borget (1808-1877) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 40,5 cm Notas: Auguste Borget viajou para Cantão em Setembro de 1838 e permaneceu na região durante dez meses. Estando em Cantão, conheceu o artista inglês George Chinnery, tendo realizado juntos diversas viagens para desenharem juntos. Em Julho de 1839 visitou Manila, Singapura e Calcutá. Em 1840 viajou muito pela Índia, retornando a Paris no Verão daquele ano.
Os esboços e aguarelas da China foram a base para a sua publicação mais famosa "Sketches of China and the Chinese", publicada em 1842. O seu livro "La Chine ouverte" foi ilustrado com belas gravuras em xilogravura. Um grande salão com as suas obras originais, incluindo aguarelas e pinturas a óleo executadas com ousadia, foi realizado em Paris em 1843.
O Museu de Arte de Hong Kong, o Museu de Arte de Honolulu, o Museu Bertrand (Châteauroux, França), o Museu de la Roche (Issoudun, França) e o Museu Nacional de Singapura estão entre as colecções públicas com obras de Auguste Borget" - cf. https://en.wikipedia.org/wiki/Auguste_Borget - consultado a 1-3-2021, às 8h46m.